В Австралии нашли карликовых опоссумов. Их считали исчезнувшими из-за пожаров

08/12/2020 - 13:17 (по МСК)

В Южной Австралии на острове Кенгуру нашли карликового опоссума, пережившего лесные пожары 2020 года, сообщает The Guardian. Зоозащитники опасались, что вид мог вымереть.

«Статус маленького карликового опоссума (cercartetus lepidus) после лесных пожаров 2020 года на острове Кенгуру был неизвестен. Поскольку большая часть его среды обитания была сожжена, мы рады обнаружить этот вид на крупнейшем не сгоревшем участке», — написал в твиттере участник экологической организации Kangaroo Island Land for Wildlife Пэт Ходженс.

Карликовые опоссумы вырастают не больше 12 сантиметров. Обычно они живут в кустарниках, и пока низкая растительность на острове Кенгуру не восстановилась, животные находятся в очень уязвимом положении и вынуждены обитать в лесах. По словам Ходженса, пожары охватили 88% их предполагаемого ареала обитания.

Left Western pygmy possum, right Little pygmy possum

Опубликовано Kangaroo Island Land for Wildlife Пятница, 4 декабря 2020 г.

Масштабные пожары произошли в Австралии в начале 2020 года из-за засухи. Огонь выжег больше 20 миллионов гектар на юго-востоке материка. По данным исследования, проведенного по заказу Всемирного фонда дикой природы, от пожаров в Австралии погибли около трех миллиардов животных. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37