В Астрахани суд отказался предоставить мужчине инвалидную коляску. Без нее он не может выйти из дома

28/10/2020 - 20:02 (по МСК)

Кировский суд Астрахани отклонил иск жителя села Яндыки Дмитрия Донского с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), который требовал от Фонда социального страхования предоставить ему электроприводную инвалидную коляску. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на фонд «Живи сейчас».

У Донского поздняя стадия БАС — он полностью парализован и не может разговаривать, а общается с помощью приставки Tobi — набирает текст глазами. В 2016 году мужчина получил индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) — в ней указано, что ему нужны две электроприводные коляски для дома и улицы. За четыре года Фонд социального страхования так и не предоставил ему эти коляски. Из-за этого мужчина уже несколько лет не выходит из дома.

Представитель фонда «Живи сейчас» Михаил Карпизенков рассказал, что чиновники предлагали Донскому другие коляски, но те не подходили по требованиям. «Те коляски гораздо дешевле по стоимости, чем та, которая ему нужна и рекомендована. Он прекрасно знает те модели, которые ему предлагают, но у него настолько ослабли мышцы, что он просто не сможет ими управлять, — уточнил Карпизнеков. — У них у всех одна аргументация: „Вам же предлагают коляски, чего вы хотите?” А по сути там из совпадений только то, что коляски с электроприводом».

В ФСС ответили изданию, что мужчине предлагали модели с электроприводом, от которых он отказался из-за отсутствия электрического способа регулировки наклона спинки и подлокотника. О том, что этими колясками нельзя управлять пальцем, там не говорили. В то же время в ФСС сообщили, что работают над тем, чтобы обеспечить мужчину колясками, в том числе одной моделью с альтернативным типом управления, отмечают «Такие дела».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52