В Астрахани театр запланировал ремонт на дни спектаклей Виктюка

11/08/2018 - 04:03 (по МСК)

В Астрахани в Театре оперы и Балета проведут внеплановые ремонтные работы в дни, на которые были запланированы показы спектаклей Театра Романа Виктюка «Саломея» и «Служанки». Об этом говорится в письме руководства театра, которое имеется в распоряжении AstrakhanРost.ru. Эту информацию также подтвердили «Фонтанке» сотрудники астраханского театра.

Показ спектаклей Театра Романа Виктюка должен был состояться 28 и 29 ноября. Согласно сведениям AstrakhanРost.ru, организаторы подписали с астраханским театром договор на предоставление площадки на эти даты. Однако затем руководство театра сообщило о проведении внепланового ремонта 28 и 29 ноября, рассказали собеседники «Фонтанки». По их словам, отмена показов связана с недовольством со стороны представителей общественности и церкви.

Сотрудник театра рассказал изданию, что во время совещания у губернатора Астраханской области один из церковных служителей назвал спектакли Театра Романа Виктюка «скандальными» и выразил недовольство тем, что они пройдут в том же месте, где показывают балет «Андрей Рублев».

С критикой в сторону постановок выступил также общественный деятель, имя которого не называется. «Это же Средневековье. Встречались с общественным представителем, весьма воинственно настроенным. Он приходил не с угрозами, но со словами "Мы не пропустим этот спектакль"!», — сказали «Фонтанке» в Театре оперы и Балета.

Кроме того, против показа спектаклей выступил начальник отдела строительства регионального отделения «Единой России» Александр Тукаев. «Спектакль Виктюка сняли с показа <…> Если Виктюк имеет талант поставить нормальный гетеросексуальный спектакль — милости просим. Мы в постель его не заглядываем, но и пропаганду здесь не позволим», — написал он в фейсбуке.

Театральный режиссер Роман Виктюк известен своими провокационными постановками и высказываниями, в частности, на политические темы.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52