В Астане продолжатся переговоры сирийской оппозиции

02/10/2015 - 12:48 (по МСК)

В Астане сегодня во второй половине дня начался второй раунд переговоров представителей сирийской оппозиции, сообщает в пятницу, 2 октября, «Интерфакс-Казахстан».

В МИД Казахстана рассказали, что на открытии выступит госсекретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова. Состав всех участников переговоров не называют.

Известно, что в переговорах принимают участие около 60 представителей политических движений из Сирии. Беседа проходит за закрытыми дверями.

«Интерфакс-Казахстан» сообщает, что представители движения Syrian Christiand for Democracy и Pluralist Group на переговорах говорят, что иностранные вооруженные силы не должны вмешиваться во внутренние дела Сирии.

Ранее представители сирийской оппозиции обратились к руководству Казахстана с просьбой предоставить площадку для проведения второго раунда межсирийского диалога. 

«Исходя из нашей серьезной озабоченности гуманитарной ситуацией в Сирии и нашей искренней надежды на то, что такие встречи будут способствовать приближению урегулирования этого многолетнего кровопролитного конфликта, такое обращение было рассмотрено положительно», — говорится в сообщении.

Переговоры продлятся до 4 октября.

В МИД республики отметили, что Казахстан поддерживает как усилия международного сообщества под эгидой ООН, так и действия сирийских властей и оппозиции, которые направлены на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения.

Первые переговоры представителей сирийской оппозиции в Астане прошли в мае.

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10