В «Артеке» проведут реконструкцию Нюрнбергского процесса

25/11/2017 - 17:43 (по МСК)

В международном детском лагере «Артек» в Крыму проведут историческую реконструкцию Нюрнбергского процесса — суда над бывшими руководителями нацистской Германии и военными преступниками Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Артека».

Реконструкция состоится 28 ноября. «Артековцы совместно с историками и правоведами смоделируют реальный фрагмент Нюрнбергского процесса, и, выступая от имени его участников, в т.ч. генерального прокурора СССР Романа Руденко и председателя трибунала судьи Джеффри Лоуренса, зачитают архивные документы со свидетельствами нацистских военных преступлений и обвинительными актами», — рассказали в «Артеке».

Кроме детей, в реконструкции примут участие специалисты по вопросам Второй мировой войны и истории Нюрнбергского процесса, а также представители российских органов государственной власти и зарубежных делегаций. О каких именно странах идет речь, не уточняется.

Там подчеркнули, что мероприятие направлено на расширение знаний детей в лагере о Великой отечественной войне и «определяющей роли СССР в победе над нацизмом».

Историческая реконструкция пройдет в рамках форума «Нюрнбергский процесс: история и современность». Его организует крымская Академия Генеральной прокуратуры и крымским отделением Ассоциации юристов России при поддержке Всекрымского еврейского конгресса.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38