В Архангельске прошел митинг против мусорного полигона в Шиесе. Трех человек задержали

22/09/2019 - 14:12 (по МСК)

В Архангельске полицейские задержали троих участников митинга против строительства мусорного полигона в Шиесе. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа».

Фото: «МБХ медиа»

Сотрудники полиции задержали руководителя приюта «Мата-Мата» Елену Фокину, экоактивистку Елизавету Хатанзейскую и волонтера Юлию Чапулину, которая подсчитывала количество участников митинга.

Задержанным вменяют нарушение правил проведения митингов (ст.20.2 КоАП) из-за участия в шествии и митинге в Архангельске 7 апреля.

По данным «МБХ медиа», в митинге 22 сентября приняли участие около двух тысяч человек. Всего протестные акции проходят в 30 городах России, в том числе в 13 городах Архангельской области.

В конце августа «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, согласно которому, 95% жителей Архангельской области не поддерживают строительство мусорного полигона на станции Шиес. Почти половина (49%) тех, кто выступает против строительства полигона, готовы участвовать в акциях протеста, 27% готовы помогать в их организации.

Что сделать Задержали на митинге
Не сопротивляться. Если есть возможность — снимать происходящее на телефон.
Обратиться к правозащитникам — например, с помощью приложения «Красная кнопка» или бота «Открытой России».
Не отдавать паспорт и телефон, отказываться от дактилоскопии — такие требования незаконны. Не сообщать никакой информации о себе, кроме той, что есть в паспорте.
Требовать допуска адвоката и копию протокола. 
Внимательно читать протокол задержания. Если написанное не соответствует действительности, писать свою версию. Не писать того, что не соответствует действительности.
Либо воспользоваться 51-й статьей Конституции и отказаться от объяснений.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27