В Аргентине начали расследование в отношении президента из-за офшоров

07/04/2016 - 19:27 (по МСК)

Прокуратура Аргентины начала расследование в отношении президента Маурисио Макри в связи с его возможной причастностью к офшорным схемам. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщает Telesur.

Ранее стало известно, что в опубликованных документах панамской компании Mossack Fonseca упоминается Макри в качестве директора и вице-президента багамской компании Fleg Trading Ltd. Администрации президента в свою очередь сообщила, что глава государства никогда не участвовал в капитале данной фирмы и мог быть случайно включен в список ее руководство, передает РИА Новости.

Расследование в отношении Макри открыл федерльный прокурор Аргентины Федерико Дельгадо, который ранее выписывал ордера на арест аргентинцев, причастных к коррупционному скандалу в ФИФА.

Макри заявлял, что Fleg Trading был создана в 1998 году, а в 2008 году компания прекратила операции из-за отсутствия инвестиций. При этом фирма была задекларирована в налоговой службе Аргентины.

Международный консорциум журналистских расследований 3 апреля опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты. В расследовании упомянуты 11 лидеров стран, 128 политиков, среди которых главы Украины, Исландии и Азербайджана, а также футболист Лионель Месси и актер Джеки Чан.

5 апреля премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон подал в отставку после публикации расследования о выводе денег через офшоры. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52