В Amnesty International предупредили о «криминализации» независимых СМИ в России

15/07/2021 - 20:23 (по МСК)

Amnesty International назвала внесение издания «Проект» в список «нежелательных организаций» шагом в сторону «криминализации» независимой журналистики в России. Об этом говорится в пресс-релизе правозащитной организации.

«„Проект“ поставлен вне закона: публикация ссылок и прямое цитирование расследований издания как „нежелательной организации“ теперь представляет собой правонарушение, как и продолжение профессиональной деятельности журналистами от имени этого медиа», — сказал заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Если решение останется в силе, это «означает, что у российских властей полностью развязаны руки для дальнейшего беспрепятственного удушения свободной прессы, для того, чтобы уравнять любую независимую журналистскую деятельность с преступной», добавил Кривошеев.

15 июля Генпрокуратура России признала «нежелательной организацией» американскую Project Media, Inc, которую ранее СМИ связывали с расследовательским медиа «Проект». По версии ведомства, ее деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.

Главного редактора «Проекта» Романа Баданина, а также журналистов издания Ольгу Чуракову, Юлию Лукьянову, Петра Маняхина и Марию Железнову внесли в реестр СМИ-иноагентов. Кроме того, в него включили главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош и ее заместителя Максима Гликина, а также корреспондентку «Радио Свобода»* Елизавету Маетную.

29 июня у журналистов «Проекта» Романа Баданина, Марии Жолобовой и Михаила Рубина прошли обыски по уголовному делу 2017 года о клевете в отношении бизнесмена Ильи Трабера. Оно было возбуждено после выхода расследования Дождя о Трабере, соавторами которого были Баданин и Жолобова. В день обысков «Проект» выпустил расследование о главе МВД Владимире Колокольцеве.

*По решению Минюста «Радио Свобода» включена в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00