В Алтайском крае осужденный за разбой экс-спецназовец ГРУ сбежал из-под домашнего ареста

16/03/2021 - 11:38 (по МСК)

В Алтайском крае объявили в розыск бывшего спецназовца ГРУ Валерия Вобликова, сбежавшего из-под домашнего ареста. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. До этого Вобликов уже дважды сбегал из-под стражи в 2005 и 2006 году.

Фото: «Алтапресс»

19 января Косихинский районный суд Алтайского края признал Вобликова виновным в организации разбойного нападения на усадьбу фермера в 2011 году и приговорил к семи годам и десяти месяцам колонии. Экс-спецназовца сразу освободили от наказания из-за инвалидности — из-за заболевания глаз он практически ослеп.

Вскоре прокуратура обжаловала это решение, и 5 марта краевой суд приговорил Вобликова к 10 годам колонии, а также постановил взять его под стражу. Опасаясь оказаться в заключении, бывший военный совершил побег. По сведениям «Алтапресс», он сбежал из-под домашнего ареста в Новоалтайске, пока суд оглашал решение.

У бывшего силовика могут быть сообщники, потому что из-за плохого зрения Вобликов «вряд ли мог обходиться без посторонней помощи», отмечает «Коммерсант». По данным издания, полиция разослала ориентировки в аэропорты и вокзалы и отработала его возможные адреса в Алтайском крае и Новосибирске, но поймать мужчину до сих пор не удалось.

Валерий Вобликов в прошлом командовал взводом ГРУ, побывал в нескольких горячих точках. В начале 2000-х годов он стал главарем банды, которая грабила дома состоятельных людей и была причастна к нескольким убийствам.

Когда Вобликова задержали в Ярославле в 2005 году, он отпросился в туалет и сбежал, «раскидав нескольких милиционеров», пишет «Коммерсант». Через два месяца его снова задержали и отправили в СИЗО в Новосибирске. Уже в июне 2006 года он сбежал и оттуда, на свидании поменявшись местами с младшим братом. Вобликов прошел через охрану, вышел из изолятора и уехал на такси.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34