В Алматы журналисту Дождя стреляли под ноги

08/01/2022 - 13:35 (по МСК)

В Алматы журналисту Дождя Василию Полонскому и фотографу Василию Крестьянинову стреляли под ноги. У городского морга вооруженные люди в форме открыли огонь сначала в воздух, а затем по асфальту под ноги журналистам. Полонский и Крестьянинов не пострадали.

Полонский рассказал, что сначала через забор морга пытался перелезть неизвестный мужчина, его остановили вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые охраняют морг, и начали стрелять в воздух.

Мужчина сел на колени и просил не убивать его, затем его начали уводить двое мужчин, вооруженных автоматами.

Они заметили, что Полонский и Крестьянинов снимают их на видео и закричали, чтобы они перестали, после чего начали стрелять в воздух.

Журналисты начали убегать от них и увидели, что неизвестные стреляют в асфальт им под ноги.

После этого родственники погибших, которые собрались у морга на опознание, начали проявлять агрессию по отношению к журналистам — одна женщина начала бить Крестьянинова кулаком в грудь, мужчины угрожали им камнями.

После этого журналисты ушли от здания морга.

С начала января в Казахстане проходили массовые протесты из-за повышения цен на топливо. В нескольких городах, в том числе в Алматы, митинги переросли в беспорядки и столкновения с силовиками, которые вели стрельбу из огнестрельного оружия.

На фоне протестов в Казахстане отключили интернет.

В МВД заявили, что в результате протестов погибли 26 протестующих и 18 силовиков.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45