Протестующие ворвались в здание администрации Алматы. Начался пожар

05/01/2022 - 11:53 (по МСК)

В Алматы протестующие ворвались в здание местной администрации (акимата), сообщает Orda.kz. После этого на первом этаже здания начался пожар.

По данным Orda.kz., перед зданием местной администрации на площади Республики собрались около 10 тысяч протестующих, они вооружены резиновыми дубинками. Силовики применили против демонстрантов светошумовые гранаты.

Sputnik Казахстан подтверждает, что протестующие вошли в акимат. По данным агентства, внутри здания была полиция, которая использовала светошумовые гранаты. У протестующих тоже были светошумовые гранаты, а также щиты и палки. 

Перед штурмом из акимата успели вывести всех сотрудников, часть из них работает дистанционно, сообщает The Village Казахстан со ссылкой на заместителя акима Ержана Бабакумарова.

Очевидцы сообщают о звуках, похожих на автоматную очередь. Рядом со зданием поднимается густой черный дым, внутри начался пожар. Корреспонденты изданий «Vласть» и КазТАГ сообщают о пожаре на первом этаже акимата. 

Протестующие также попыталась прорваться в старую резиденцию президента в Алматы, передает Sputnik Казахстан.

Демонстранты также штурмуют здание акимата Актюбинской области.

По данным Orda.kz, в Шымкенте протестующим не удалось захватить акимат, но они разбили стекла в здании, а также вынесли оттуда компьютеры и ноутбуки.

Протесты в Казахстане, вызванные повышением цен на сжиженный газ, продолжаются со 2 января. 5 января президент республики Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Он также поручил на полгода ввести госрегулирование цен на топливо и социально значимые продукты.

В трех регионах Казахстана, включая Алматы и Алматинскую область, введено чрезвычайное положение. Подробнее о возобновившихся протестах читайте здесь, а анализ ситуации здесь.

Фото на превью: Диана Матвеева/Orda.kz/ТАСС

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38