В Афганистане заявили об убийстве лидера пакистанских талибов

16/06/2018 - 01:10 (по МСК)

В Афганистане при воздушном ударе США погиб мулла Фазлулла — лидер пакистанской группировки «Техрик-и-талибан Пакистан», связанной с террористическим движением «Талибан» (обе организации запрещены в России). Об этом заявил представитель Минобороны Афганистана Мохаммада Радманиша, передает Al Jazeera.

Удары произвели в четверг, 14 июня, на границе между Афганистаном и Пакистаном. В них участвовали военно-воздушные силы США при поддержке сил афганского правительства. «Я подтверждаю, что мулла Фазлулла, лидер пакистанских талибов, был убит при совместной воздушной операции [с США]  вблизи пакистанской границы в районе Маравера в провинции Кунар», — заявил пресс-секретарь министерства обороны Афганистана Мохаммад Радманиш. В интервью Associated Press он добавил, что вместе с Фазлулла погибли еще два боевика.

Представитель сил США в Афганистане подполковник Мартин О`Доннелл рассказал, что  военные провели контртеррористическую операцию вблизи пакистанской границы. Ее целью стал «высокопоставленный руководитель террористической группировки», добавил О`Доннелл, не уточнив личность боевика.

Фазлулла называют одним из самых разыскиваемых пакистанских боевиков, сообщения о его убийстве появлялись неоднократно, отмечает Al Jazeera. В 2012 году он напал на школьный автобус, в котором находилась ученица и правозащитница Малала Юсуфзай. Она выжила и в 2014 году стала лауреатом Нобелевской премии мира за «борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование», напоминает Reuters. Кроме того, Фазлулла стоит за нападением боевиков на военную школу в 2014 году, в результате чего погибли более 130 детей.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05