В Афганистане боевики расстреляли свадьбу из-за игравшей на ней музыки

31/10/2021 - 20:29 (по МСК)

В афганской провинции Нангархар боевики, представившиеся представителями «Талибана»*, открыли огонь по гостям свадьбы из-за игравшей на церемонии музыки, сообщает «Би-би-си». 

 

«Би-би-си» пишет, что погибли как минимум два человека. Guardian со ссылкой на местные власти сообщает, что умерли три человека. 

Очевидец рассказал «Би-би-си», что в совместной свадебной церемонии в провинции участвовали сразу четыре пары. Они запросили у местных лидеров «Талибана» разрешение на использование музыки, она должна была звучать только в зоне для женщин. 

Вооруженные люди сначала попытались сломать музыкальное оборудование, после чего открыли огонь. 

Guardian со ссылкой на талибов* сообщает, что двух подозреваемых задержали, еще одного разыскивают.

Заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид заявил, что нападавшие действовали от имени «Талибана»*, но делали это «для сведения личных счетов».

Музыка была официально запрещена в Афганистане во время предыдущего режима талибов с 1996 по 2001 год. В конце августа представители движения сообщали о планах снова ввести такую меру, однако официальных распоряжений пока не было.

«Талибан»* захватил власть в Афганистане в середине августа на фоне вывода из страны войск США. 

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38