В аэропорту Буэнос-Айреса задержали пытавшегося вывезти 4 кг кокаина россиянина

28/02/2018 - 04:13 (по МСК)

Сотрудники безопасности в аэропорту Буэнос-Айреса задержали гражданина России, пытавшегося провезти через границу чемодан с 4 кг кокаина. Об этом в фейсбуке сообщила министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич.

Имя задержанного не называется. Отмечается, что наркотики были обнаружены в двойном дне чемодана.

По сведениям издания Clarin, задержание прошло в воскресенье, 25 февраля. Мужчине, попытавшемся перевезти кокаин общей массой 3,526 кг, около 50 лет. Он планировал сесть на рейс авиакомпании Lufthansa направлением в немецкий город Франкфурт-на-Майне.

Служба безопасности аэропорта не исключает, что задержанный мужчина связан с контрабандистами, которые хотели перевезти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию. По словам Буллрич, после появления информации о «кокаиновом деле» аэропорт ужесточил меры досмотра.

Ранее в школе при посольстве России в Аргентине нашли 12 чемоданов с 389 килограммами кокаина. Они были зарегистрированы как дипломатический багаж. Полиция установила, что в багаже был кокаин, после этого его изъяли, заменили мукой, а чемоданы оснастили датчиками GPS и переправили в Россию. 26 февраля Тверской суд Москвы арестовал троих задержанных по этому делу. Четвертый фигурант дела и предполагаемый организатор канала поставок кокаина Андрей Ковальчук был объявлен в международный розыск. В ФСБ сообщили, что организатор поставок кокаина может скрываться в Германии, однако не уточнила его имя.

По сведениям «Росбалта», Абаянов и Ковальчук были давно знакомы. Они в разное время работали техническими сотрудниками в различных посольствах России. Адвокат Александр Костанянц, защищающий Абянова, рассказал РБК, что Ковальчук называл себя «куратором» — одним из сотрудников спецслужб, под наблюдением которых находятся сотрудники диппредставительств. 

Сам Ковальчук отрицает вину в контрабанде кокаина и заявляет, что закупал в Аргентине партию кофе, которую должны были отправить в Москву. Он также называл себя человеком, приближенным к силовым структурам.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52