В Адыгее на главу сельского поселения завели дело после заражения коронавирусом более 150 человек на похоронах

26/05/2020 - 13:32 (по МСК)

В Адыгее против главы Садовского сельского поселения завели уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) после того, как там прошли похороны, на которых более 150 человек заразились коронавирусом. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

Администрацию Садовского сельского поселения возглавляет Сергей Камышан, говорится на сайте поседения.

По данным следствия, чиновник нарушил «запрет на проведение корпоративных мероприятий с участием большого количества людей, а также прямое предписание оперативного штаба от 17 апреля 2020 года исключить скопление граждан на кладбищах» и не принял «каких-либо мер» для того, чтобы остановить проведение похорон.

1 мая в ауле Бжедугхабль Красногвардейского района Адыгеи прошли похороны, в которых участвовали около 500 человек. Это спровоцировало вспышку коронавируса; спустя несколько недель число зараженных превысило 150 человек, хотя до похорон в Красногвардейском районе была госпитализирована только одна женщина с COVID-19.

На фоне произошедшего глава Красногвардейского района Адыгеи Альберт Османов ушел в отставку.

По официальным данным, всего в Адыгее зафиксирован 721 случай заражения коронавирусом, девять человек умерли.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16