Посол России в Великобритании рассказал об угрозах в адрес российских дипломатов

15/03/2018 - 18:33 (по МСК)

В посольство России в Великобритании поступают угрозы в адрес российских чиновников. Об этом телеканалу «Россия 24» рассказал российский посол Александр Яковенко.

«С основным массивом поступающих обращений в посольство, тем не менее, присутствует и негатив. Это те люди, которые обещают расправиться с дипломатами. По каждому конкретному случаю мы, естественно, работаем с полицией и стараемся максимально с ними взаимодействовать», — сказал он.

Яковенко отметил, что людей, присылающих письма с угрозами, меньшинство, «практически единицы». По его словам, к каждому случаю они относятся очень серьезно, потому что в Великобритании «очень много психически неуравновешенных людей и людей с криминальным прошлым».

Ранее об угрозах сообщала корреспондент НТВ в Лондоне Елизавета Герсон. Она получила электронное письмо от человека в котором говорилось, что  «та, которая работает в России пером, может, в конце концов, умереть от меча».

В российском посольстве в Великобритании тоже сообщали об угрозах в адрес российских журналистов. В диппредставительстве считают, что их причиной стала «антироссийская кампания в прессе», которая началась после отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта обнаружили без сознания рядом с торговым центром в английском городе Солсбери. Сейчас они находятся в больнице в критическом состоянии. Кроме того, от этого вещества пострадал сотрудник полиции.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что высока вероятность причастности России к попытке убийства Скрипалей. По ее словам, они были нервно-паралитическим веществом военного типа «Новичок», разработанного в России.

Накануне Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов. Также из-за ситуации с отравлением скрипаля члены британского правительства и королевской семьи решили не приезжать в Россиию на чемпионат мира по футболу в этом году.

Россия отвергает свою причастность к отравлению Скрипалей. В МИД России назвали высылку российских дипломатов «беспрецедентно грубой провокацией» и пообещали ответные меры.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02