В администрации Северодвинска подтвердили отправку в закрытые фонды книг Фонда Сороса

07/07/2017 - 17:35 (по МСК)

Книги, поставленные в библиотеки институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса), убрали из основного книгохранилища до дальнейших распоряжений, рассказали Дождю в трех библиотеках Архангельской области и в администрации города Северодвинск.

«Инструкции пока нет, поэтому эти книги выделили в закрытый фонд, они недоступны для читателей. Изъятия книг не происходит», — сказала Дождю начальник управления культуры и общественных связей Северодвинска Елена Михайленко.

По ее словам, администрация сделала запрос в Министерство культуры Архангельской области с вопросом, каким образом действовать в отношении изданий, которые «вызывают сомнение». «Менять фонд государственных библиотек произвольно мы не можем. На сегодняшний день возникла ситуация с книгами Института „Открытое общество“, когда какие-то издания начали вызывать сомнения», — отметила Михайленко.

В ряде библиотека Архангельской области сообщили Дождю, что «убрали» книги Фонда Сороса. «Конечно, мы убрали эти книги, но никакого официального распоряжения у нас не было», — сказали Дождю в Верхнетоемской библиотеке. Собеседник попросил не указывать его имя. В Вельской детской библиотеке заявили, что убрали книги «до дальнейших распоряжений».

В Каргопольской библиотеке сказали, что изъяли книги по распоряжению. От какого ведомства поступило распоряжение, в библиотеке не уточнили.

Ранее в Министерстве культуры Архангельской области Дождю заявили, что ведомство не давало поручений изымать книги Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). Пресс-секретарь ведомства Ангелина Тихонова подчеркнула, что «деятельность по регуляции библиотечных фондов регулируется действующим федеральным законодательством».

О том, что сельские библиотеки Архангельской области получили от руководства негласное распоряжение изъять из фондов книги, изданные при поддержке Фонда Сороса, сообщил в Facebook ученый секретарь Пушкинской комиссии РАН Алексей Балакин.

Два года назад Фонд признали нежелательной организацией на территории России. Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) закупал для сельских библиотек книги Пушкина, Достоевского, Чехова, Пришвина, Солженицына, а также современных авторов — Людмилы Улицкой и Татьяны Толстой. Балакин подчеркнул, что «распоряжение было негласным, „по звонку“, с предписанием библиотекарям никому о нем не говорить под угрозой увольнения».

Екатерина Селиванова, Анастасия Кожевникова

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05