В Абхазии начался референдум о досрочных выборах президента

10/07/2016 - 09:50 (по МСК)

В Абхазии стартовал референдум о необходимости проведения досрочных выборов президента. Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает «Интерфакс».

Избирательные участки открылись в 07:00 на всей территории республики, в 33 округах. Голосование завершится в 20:00.

Вечером в субботу блок оппозиционных сил, инициировавший проведение референдума, заявил, что в сложившихся условиях бойкотирует голосование и призвал своих сторонников и жителей республики не участвовать в нем. Оппозиция требует перенести референдум на осень.

В свою очередь, президент Абхазии Рауль Хаджимба не согласился с требованием оппозиции и заявил, что для переноса референдума нет правовых оснований. Он призвал «все политические силы провести референдум достойно и не превращать его в уличные беспорядки и митинги».

5 июля Хаджимба временно отстранил от должности министра внутренних дел республики Леонида Дзяпшба. Отставки Дзяпшбы потребовали демонстранты, которые собрались у здания МВД Абхазии в Сухуме.

Оппозиция требовала отставки министра «за ухудшение криминогенной обстановки и действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан, связанных с участием в референдуме». 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29