В 43 российских регионах врачи будут бесплатно ездить на такси по вызовам

27/11/2020 - 21:48 (по МСК)

Правительство договорилось с операторами такси о предоставлении машин для поездок участковых врачей на дом к пациентам. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, его слова передает «Интерфакс».

Программа будет действовать в 43 регионах России — местные власти сообщали о трудностях с обеспечением врачей транспортом. От 23 регионов федеральное правительство еще ждет ответа, в 16 сказали, что такой проблемы у них нет.

«Они [нуждающиеся регионы] сказали, что есть порядка семи тысяч врачей, которым в день в среднем требуется осуществить 10-15 поездок. Можно из этого вычислить примерный объем перевозок и трафика. Мы понимаем, что для субъектов это будут вполне подъемные деньги», — отметил Чернышенко.

По его мнению, в месяц на одного врача власти будут тратить от пяти до 10 тысяч рублей. Кроме того, операторы такси пообещали исключить свою комиссию и предоставить существенные скидки.  

Чернышенко рассказал, что медикам могут выделить виртуальный лимит средств в местных приложениях вызова такси. Эти деньги можно будет потратить на оплату такси только по служебной необходимости.

Фото на превью: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31