В 2021 году «секретный» экспорт из России вырос на 61% 

12/08/2021 - 11:14 (по МСК)

С января по июнь 2021 года доля экспорта засекреченных в таможенной статистике товаров выросла на 61% по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. 

Общий объем «секретного» экспорта за первые полгода составил 27 миллиардов долларов. Почти три четверти этой суммы приходятся на поставки газа в Европу, сообщают «Ведомости». Еще на 4,7 миллиарда долларов Россия поставила на мировой рынок продуктов оборонной промышленности. Годом ранее за первые шесть месяцев этот показатель составил 3,6 миллиарда долларов. 

Больше всего российское вооружение покупали в этом году Чехия (на 683 миллионов долларов), Алжир (603 миллиона) и Китай (488 миллионов). При этом экспорт в Чехию вырос почти в шесть раз. 

«Ведомости» отмечают, что «секретный» оборонный экспорт за вторую половину года превышает показатель за первую половину года примерно в два раза, поэтому общий уровень оборонного экспорта может составить до 14 миллиардов долларов.

«Секретный» импорт в начале года вырос с 4,8 миллиарда до 6,8 миллиарда долларов (на 40%). В эту категорию включается импорт гражданских самолетов из США, Франции и Канады.

В апреле 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий «недружественным иностранным государствам» возможность нанимать людей, находящихся в России. В перечень «недружественных» стран попала Чехия.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39