Бывший нацбол заявил об избиении главой Росгвардии в 2006 году

02/05/2016 - 16:23 (по МСК)

Бывший член Национал-большевистской партии (запрещена Московским городским судом в 2007 году) Алексей Макаров утверждает, что в 2006 году его избил нынешний глава Национальной гвардии, тогда — начальник Службы безопасности президента РФ Виктор Золотов. Рассказ был Макарова опубликован в воскресенье, 1 мая, на сайте «Свинчатка».

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Как рассказал Макаров, когда ему было 17 лет, он участвовал в акции на Всемирном газетном конгрессе. Тогда несколько активистов НБП, получив аккредитацию, прошли в Кремлевский дворец, где состоялось открытие конгресса. На мероприятии присутствовали около двух тысяч издателей и редакторов из разных стран. Во время выхода президента Владимира Путина на сцену активисты подняли плакат «Путин — палач Беслана», стали выкрикивать лозунги и разбрасывать листовки. После этого их задержали.

Макаров пишет, что его и активистов отвели в караульное помещение Федеральной службы охраны, где они около часа лежали на полу с руками за головой, «периодически получая пинки».

«В конце концов один из фсошников сказал мне и моему соратнику, что-то вроде “главный хочет с вами говорить”. Нас подняли и повели к тому, который у них главный. Меня втолкнули в кабинет. Я не разбираюсь в роскоши, но понял, что убранство помещения отличается дороговизной. За столом сидел нынешний командующий Национальной гвардией Золотов», — рассказал Макаров.

По его словам, в кабинете Золотов несколько раз ударил его кулаком по лицу, угрожал «безумными карами» и пообещал, что дверь его квартиры закидают яйцами.

«И поэтому когда медведеподобный Золотов учил меня любви к Путину, приводя довольно своеобразные, аргументы, в том числе конкретно физического характера, я просто думал – ну и ничего, дело сделано», — написал активист.

Фото: Петр Кассин/Коммерсантъ

В пресс-службе министерства внутренних дел Дождю сообщили, что комментарии по поводу Росгвардии можно получить в пресс-службе Внутренний войск. Оперативный комментарий в пресс-службе ВВ МВД получить не удалось.

Алексей Макаров с 17 лет (2005 год) был активным членом Национал-большевистской партии. Через месяц после акции на Газетном конгрессе он стал фигурантом дела об избиении участников движения «Местные» и был осужден на два года колонии. В 2009 году Макаров сбежал на Украину, а затем эмигрировал в Швецию.

5 апреля 2016 года Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии (Росгвардия), в которую войдут отряды ОМОНа, СОБРа и вневедомственной охраны. Главой Росгвардии был назначен бывший начальник Службы охраны президента Виктор Золотов. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52