В 16 городах Италии провели обыски у подписчиков телеграм-канала противников вакцинации

15/11/2021 - 15:51 (по МСК)

В Италии провели обыски у 17 участников телеграм-канала Basta Dittatura, выступающих против вакцинации от коронавируса и «ковидных паспортов». Об этом сообщает Corriere della Sera со ссылкой на полицию.

В чате, где состояло более 40 тысяч пользователей, распространялись угрозы в адрес врачей, ученых, журналистов, общественных деятелей и политиков, включая премьер-министра Италии Марио Драги и главы МИД Луиджи Ди Майо. Активисты призывали блокировать дороги, вокзалы и банки, а также нападать на полицейских.

Обыски прошли в 16 городах, включая Рим, Милан, Турин и Палермо. Многие подозреваемые ранее уже обвинялись в воровстве, грабеже, вымогательстве и других преступлениях.

Во время обысков полиция изъяла емкость с кислотой, старинный нацистский паспорт, ножи, арбалет и технику.

В конце сентября основатель Telegram Павел Дуров сообщил о блокировке канала stopdittatura, который «подстрекал подписчиков вредить врачам и другим государственным должностным лицам, связанным с вакцинацией».

Дуров пояснил, что канал и чат группы содержал призывы к насилию против медиков, что нарушает условия пользования Telegram, и публиковал их личные данные.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45