«Уже не хватает эмоций». Фигуристка Камила Валиева прокомментировала допинговый скандал на Олимпиаде

14/02/2022 - 19:25 (по МСК)

Российская фигуристка Камила Валиева впервые прокомментировала допинговый скандал на Олимпийских играх, связанный с ее положительной допинг-пробой, сданной в декабре. Валиева сказала, что рада решению Спортивного арбитражного суда допустить ее до соревнований, но эти дни для нее были «очень сложными».

Фото: ТАСС

«Эти дни для меня были очень сложными, уже как бы не хватает эмоций. Я радуюсь, но при этом я уже эмоционально устала. Поэтому слезы счастья, наверное, и небольшого огорчения. При этом я безусловно счастлива находиться на Олимпийских играх и стараться представлять нашу страну. Буду надеяться, что я максимально настроюсь и покажу свои результаты», — сказала Валиева в эфире «Первого канала».

Фигуристка рассказала, что заседание Спортивного арбитража длилось семь часов с одним перерывом на 20 минут. «Я сидела наблюдала. Это было сложно очень. Видимо, это один из этапов, который я должна пройти», — добавила Валиева.

14 февраля Спортивный арбитраж не стал отстранять спортсменку от участия в Олимпийских играх.

После этого Международный олимпийский комитет (МОК) отказался от церемонии награждения фигуристов за командные соревнования, в которых участвовала Валиева, и от награждения медалями в женском одиночном катании, если Валиева займет в них одно из призовых мест.

Валиева — главная претендентка на олимпийское золото, в этом сезоне она выиграла Чемпионат России и Чемпионат Европы.

О положительной допинг-пробе Валиевой, которую она сдала в декабре 2021 года во время Чемпионата России, стало известно 8 февраля. В пробе обнаружили следы запрещенного триметазидина.

После этого Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило Валиеву от соревнований, и она пропустила тренировку, однако затем обжаловала это решение, и ей разрешили вернуться к участию в турнире.

Это решение оспорили МОК и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Спортивный арбитраж их не поддержал.

Личные соревнования в женском одиночном катании на Олимпиаде начнутся 15 февраля, фигуристки выступят с короткой программой. Россию представляют Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47