Российские власти заплатят за обнаружение уязвимостей в государственных IT-сетях

12/01/2018 - 03:55 (по МСК)

Российские власти пригласят исследователей для поиска уязвимостей в государственных IT-системах, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на план мероприятий по информационной безопасности, содержащийся в программе цифровой экономики. Она была утверждена правительством в декабре.

До конца 2020 года на эти цели потратят 500 миллионов рублей из бюджета и еще 300 миллионов внебюджетных средств. «Охоту» планируют начать в апреле 2018 года, а отвечают за проект Минкомсвязи, ФСБ и ФСТЭК. Исполнитель работ — Центр компетенций по импортозамещению, созданный по поручению президента Владимира Путина.

Тестировать будут российские государственные IT-системы, а также продукцию российских и зарубежных вендоров, сообщил глава центра Илья Массух. Планируется использовать две модели тестирования. Согласно первой модели, заказчик сам закажет проверку и предоставит доступ к своей системе. Второй вариант — тестирование без уведомления разработчика системы. Примерно 75% средств будут направлены на работу в рамках первой модели.

По словам Массуха, участвовать в поиске уязвимостей смогут и физические лица, и компании. При этом часть тестов смогут проводить лишь компании, так как эти испытания потребуют доступа к системной инфраструктуре. Найденные уязвимости будут либо публиковать после их устранения, либо сохранять втайне. Собеседник «Ведомостей», занимающийся исследованиями в сфере безопасности, отмечает, что находкам, возможно, найдут тайное применение. Второй эксперт отмечает, что данные о некоторых уязвимостях получат лишь спецслужбы.

В июне газета The Washington Post сообщала, что экс-президент США Барак Обама одобрил в 2016 году размещение в российской инфраструктуре цифрового «оружия» в ответ на предполагаемое вмешательство Москвы в американские президентские выборы. Издание заявило, что это оружие — цифровой «эквивалент бомбы», который Вашингтон использует в случае обострения отношений с Россией. Экс-сотрудник американской администрации заявил The Washington Post, что кибероперация включает в себя размещение в российских сетях «имплантов», которые можно будет активировать дистанционно.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45