«Ведомости» узнали о возможной смене главы управления внутренней политики Кремля

28/04/2018 - 03:29 (по МСК)

В Кремле может смениться начальник управления по внутренней политике (УВП): Андрея Ярина, как ожидается, сменит его заместитель Александр Харичев. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкого к администрации президента собеседника.

По словам еще одного близкого к Кремлю источника и бывшего федерального чиновника, такое решение обсуждается. Харичев стал замглавы УВП в январе 2017 года и отвечает в нем за избирательные кампании. Его считают человеком, близким к первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко, который курирует внутреннюю политику, напоминают «Ведомости».

Собеседники газеты говорят, что Кириенко уже «водил Харичева на смотрины к президенту». «После успешно проведенной президентской кампании Кириенко додавил, чтобы его человек был назначен на пост главы УВП», — рассказал один из источников. Он отметил, что решение о назначении Харичева было принято еще до того, как в интернете появилась видеозапись, на которой глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун говорит, что Ярин якобы давил на него и требовал написать заявление об отставке. Официально на новый пост Харичева могут назначить после инаугурации президента Владимира Путина 7 мая. Останется ли Ярин в администрации президента, пока не ясно.

То, что Харичева лично представили Путину, может «свидетельствовать в пользу назначения», сказал близкий к администрации собеседник. «В то же время к Ярину тоже нет вопросов. После президентской кампании Харичев и Кириенко ушли в отпуск, и тогда начались сюжеты с Кемеровом, Подмосковьем — это не очень работает на Харичева, хотя не работает и на Ярина, а бьет по всем», — сказал он. По данным бывшего федерального чиновника, назначения Харичева Кириенко добивается давно. «По итогам хороших выборов он имеет право попросить „своего“ начальника управления. Отдельная же встреча с президентом, скорее всего, означает грядущее назначение», — сказал он.

На президентских выборах Ярин был главой аппарата предвыборного штаба Путина, а Харичев, как рассказал близкий к администрации человек, курировал кампанию в регионах и мобилизацию избирателей. «Основной опорой Кириенко, отвечавшего за проведение выборов, был Харичев, и он великолепно справился с этой задачей», — сказал собеседник. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на просьбу подтвердить информацию о встрече Путина с Кириенко и Харичева заявил, что подобные сообщения не комментирует.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31