В Красноярске уволили преподавателя вуза после показа студентам фильма ФБК о Медведеве

22/03/2017 - 14:44 (по МСК)

В Красноярске уволили преподавателя торгово-экономического института Сибирского федерального университета после того, как он показал студентам фильм Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает издание «Проспект мира» со ссылкой на студентов вуза.

Речь идет о преподавателе философии и культурологии Михаиле Константинове. В распоряжении редакции оказался скриншот сообщения преподавателя, которое он отправил одной из студенток и рассказал о причине увольнения.

Константинов пишет, что «среди студентов курса оказался доносчик».

«Очевидно вместе с родителями он (она) написали донос по поводу того, что я показывал фильм про Медведева. Дело дошло до ректора СФУ Ваганова, и меня заставили уволиться», — заявил преподаватель.

На кафедре гуманитарных наук института СФУ изданию подтвердили увольнение преподавателя. В пресс-службе вуза заявили, что Константинов уволился по собственному желанию 21 марта и это никак не связано с показом фильма. Там назвали информацию об увольнении после показа фильма «странной».

«Хотя бы в силу того, что найти данный фильм в интернете не составляет для студентов труда — он находится в открытом доступе. Даже если допустить, что администрация [СФУ] захотела бы «утаить» его от студентов, то сделать это невозможно, а, значит, и увольнение в этом случае бессмысленно», — заявили в вузе.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о «тайной империи» Дмитрия Медведева. В нем говорится, что премьер через подставные фонды и доверенных лиц владеет несколькими усадьбами по всей России, яхтами, квартирами, агрокомплексом и винодельнями в России и Италии.

«Тайная империя Медведева»: что и каким образом доказал Навальный. Основные тезисы расследования ФБК

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05