Глава Национального комитета Демократичекой партии США уволилась из-за скандала со взломом серверов

02/08/2016 - 21:34 (по МСК)

Генеральный директор Национального комитета Демократической партии Эми Дэйси подала в отставку после того, как хакеры взломали сервера партии и выложили электронные письма и документы о предвыборной компании Хиллари Клинтон в интернет, сообщает Reuters со ссылкой на источники.  

Увольнение Дэйси последовало после ухода председателя комитета Дебби Вассерман Шульц, которая уволилась на прошлой неделе. Одновременно с Дэйси Национальный комитет демократов покинут директор по коммуникациям и финансовый директор комитета. Причины, по которым они покинули свои должности, в комитете не уточняются. 

По данным Politico, в руководстве Демократической партии ожидают серию увольнений связанных с утечкой документов.

23 июля сайт WikiLeaks опубликовал почти 20 тысяч писем и более восьми тысяч документов Национального комитета Демократической партии. Из писем стало известно, что организация вопреки правилам поддерживала в ходе предвыборной кампании Хиллари Клинтон и препятствовала ее сопернику по партии Берни Сандерсу.

Взломанными также оказались компьютерные системы комитета конгресса кампании, который отвечает за сбор средств для проведения выборов. Как отмечает газета, взлом этих систем означает утечку данных об избирателях и о финансовой составляющей кампании демократов.

Демократы обвинили в атаках группировку хакеров Fancy Bear, которая, как они утверждают, связана с Главным разведывательным управлением России. 

The New York Times писала, что метадата (информация о данных) украденных с серверов Демократической партии США и опубликованных на сайте WikiLeaks документов показала, что их «пропускали» через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками. Издание утверждало, что за атакой стоят хакеры, работающие на российское правительство.

Менеджер предвыборной кампании кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон Робби Мук в эфире телеканала ABC говорил, что за утечкой документов стоят «русские ради помощи [кандидату от республиканцев] Дональду Трампу». В Кремле эти обвинения отвергают. 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29