Уволенный после аварии в метро экс-глава московской подземки вернулся в «РЖД»

11/02/2015 - 09:38 (по МСК)

Уволенный после июльского крушения поездов в московском метро бывший глава метрополитена Иван Беседин занял в ОАО «Российские железные дороги» пост начальника одного из департаментов компании. Об этом в среду, 11 февраля, сообщает корпоративное издание «РЖД» «Гудок».

Беседин стал начальником департамента управления транспортно-логистическим бизнес-блоком. Московским метрополитеном он руководил с 2011 года до середины 2014 года, до этого с 2006 года он был начальником Калининградской дороги.

15 июля прошлого года на синей ветке метро между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» три вагона поезда сошли с рельсов, в результате 23 человека погибли, 217 пострадали. 

После этого мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на пресс-конференции, рассказал о смене руководителя московского метро. Им стал Дмитрий Пегов, занимавший с 2010 года пост гендиректора Дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО «РЖД».

14 января 2015 года Мосгорсуд продлил до 15 апреля срок ареста всем четырем обвиняемым в аварии в московском метрополитене. По версии следствия, старший дорожный мастер Валерий Башкатов и заместитель начальника службы ремонта путей Алексей Трофимов работали над обустройством съезда, надзор за их работой выполнял помощник дорожного мастера Юрий Гордов, а задания по проведению ремонта давал заместитель главы «Спецтехреконструкций» Анатолий Круглов.

В качестве основной версии аварии рассматривается неправильная эксплуатация стрелочного перевода. Фигурантам дела грозит до семи лет лишения свободы.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31