Уволенная после слов о прожиточном минимуме министр получала материальную помощь из бюджета

14/10/2018 - 09:44 (по МСК)

Бывший министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, уволенная после слов о возможности прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц, ежегодно получала материальную помощь из средств регионального бюджета. Об этом сообщает местное издание «Медиаликс 64».

Издание ссылается на ответ пресс-службы губернатора Саратовской области, который был получен еще в 2017 году. Там говорится, что материальную помощь глава региона и члены правительства получают в соответствии с законом, принятым саратовской Думой в 2002 году.

Размер материальной помощи зависит от занимаемой должности. Так, согласно документу, губернатор области имеет право получать ежегодно 134 тысячи рублей материальной помощи, вице-губернатор — 127 тысяч рублей, а министры — по 100 тысяч рублей. В документе также указано, что Соколова получала материальную помощь в 2014, 2016 и 2017 годах.

Ранее стало известно, что Соколова в 2017 году задекларировала доход на сумму около 2,3 миллиона рублей, то есть в месяц она получала чуть более 191 тысячи рублей. Также у министра есть земельный участок, дом и квартира. В 2017 году средняя зарплата в Саратовской области составила 24,71 тысячи рублей.

Соколову уволили после того, как она сказала, что 3,5 тысячи рублей достаточно «для минимальных физиологических потребностей». Она посоветовала покупать сезонные овощи и продукты со скидками. Депутат саратовской Думы Николай Бондаренко предложил Соколовой проверить это на себе, но она отказалась, объяснив, что «статус министра этого не позволит».

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52