«Увлекшийся историей император». Юрий Дудь выступил против войны с Украиной

23/02/2022 - 08:49 (по МСК)

Журналист Юрий Дудь опубликовал пост, в котором выступил против конфликта России с Украиной. 

Юрий Дудь. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В нем он рассказал о недавнем посещении Норвегии, где «люди люди оказались на холодном, вытянутом и не очень пригодном для комфортной жизни куске земли, но смогли обустроить его так, что даже самая захолустная деревня на 10 домов излучает благополучие».

«Есть много причин, почему у них – нефть и газ и вот так, а у нас – нефть и газ и вот так вот. Вчера (речь идет о 21 февраля, когда проходило заседание Совбеза России — прим. Дождь) большинство из этих причин мы снова наблюдали. Увлекшийся историей император. Свита с ампутированным мнением и волей. Пропагандистский эскорт, так складно и так сладко одобряющий войну из теплых столичных квартир. Ну и решения, которые вся эта тусовка принимает. Решения – не на то, чтобы конвертировать природные ресурсы в благополучие Воронежа, Камчатки, Никеля и Заполярного, а чтобы богатеть самим и подольше в управлении этих ресурсов оставаться», — написал Дудь.

Он назвал вышеописанное «банальным» и объяснил, что решил проговорить это, чтобы потом показать своим детям как «письменное доказательство»: «Эту власть я не выбирал, ее имперский угар я не поддерживал».

Дудь также напомнил про свое интервью с музыкантом Animal ДжаZ Александром Красовицким. В интервью музыкант говорил, что испытывает «чувство стыда и вины» из-за конфликта России с Украиной. Он говорил: «Вот эти все зеленые человечки, вот это все вмешательство со стороны – это бесконечные чувства моего стыда и вины. С одной стороны – за то, что я не могу повлиять. С другой – за то, что это моя страна, хотя я вроде бы напрямую и не ответственен за эти вещи».

«Этот ответ – очень близок к тому, что испытываю сейчас я. Я вырос в России, Россия – моя Родина, я с нежностью и любовью ношу триколор на предплечье. Но Украине, родине родных и дому друзей, – моя максимальная поддержка в эти дни», — заключил Дудь.

 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29