Утвержден новый эталон килограмма

16/11/2018 - 19:15 (по МСК)

Во Франции на конференции по мерам и весам утвердили новый эталон килограмма. Теперь килограмм будет рассчитываться по формуле, основанной на квантовой физике. Трансляция конференции велась в YouTube.

Килограмм будет определяться количеством электрической энергии, которое нужно, чтобы сдвинуть с места объект весом в килограмм. Эта энергия будет рассчитываться на основе постоянной Планка.

Килограмм оставался единственной единицей, которая рассчитывалась на основании физического объекта.

Кроме килограмма, новый эталон получили три единицы — кельвин (единица термодинамической температуры), ампер (единица силы электрического тока) и моль (единица измерения количества вещества).

До этого эталоном килограмма был цилиндр из сплава платины и иридия. Он хранится в Международном бюро мер и весов в городе Севр во Франции. Ключи от комнаты, где он хранится, есть у трех человек в мире: директора Международного бюро мер и весов, председателя Международного комитета мер и весов. Еще один ключ хранится в Архиве Франции. Чтобы войти в комнату, все три ключа нужно повернуть одновременно.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24