Эксперты предупредили о росте цен из-за предложения Минпромторга об утилизации

02/10/2017 - 03:04 (по МСК)

Минпромторг предложил ввести для компаний-производителей требование о полной утилизации некоторых товаров, включая шины и холодильники. Соответствующее письмо ведомство направило в Минприроды. Это может привести к росту цен на эти товары, сообщает «Коммерсантъ».

В своем письме Минпромторг предлагает с 2018 года повысить нормативы утилизации на некоторые товары до 100%. Речь идет о бытовых неэлектрических приборах и осветительном оборудовании. Черед год в этот список намерены добавить бумагу и картон, шины и пластмассу, а в 2021 году — компьютеры, электронную бытовую технику, аккумуляторы и холодильники.

Обязанность утилизировать отходы или платить экологический сбор для производителей и импортеров существует с 2017 года.

По словам представителя ассоциации «Промышленность за экологию» Любови Меланевской, предложение Минпромторга — это «не просто финансовый коллапс рынка потребительских товаров, но и откровенная насмешка над основным принципом реализации расширенной ответственности производителя — самостоятельной утилизации».

Меланевская считает, что Минпромторг таким образом фактически предлагает ввести «налог на весь объем потребительских товаров и упаковки».

По оценке Антона Гуськова из Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники, в случае принятия предложений Минпромторга холодильники могут подорожать на 1,8 тысячи рублей. Он отметил, что требований о стопроцентной утилизации нет даже в Европе.

В Минприроды газете заявили, что пока письмо Минпромторга не получали. Там заверили, что рассмотрят предложения ведомства «совместно с представителями бизнеса».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45