The Guardian: Трамп поручил советникам подумать над уступками для России

29/06/2017 - 15:54 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп поручил своим советникам подумать над уступками, на которые он может пойти в переговорах с президентом России Владимиром Путиным во время встречи на «полях» саммита G20 в Гамбурге. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на двух бывших чиновников, знакомых с ситуацией. 

Одним из возможных вариантов может быть возвращение России двух дипломатических резиденций в Нью-Йорке и Мэриленде, которые были закрыты в декабре прошлого года администрацией бывшего президента США Барака Обамы в ответ на предполагаемое вмешательство России в президентские выборы.

«Их попросили сформировать предложения, но существуют разногласия по поводу того, можно ли предлагать что-то, не требуя ничего взамен», — рассказал бывший чиновник, знакомый с конфликтом внутри Белого дома.

Издание отмечает, что Совет национальной безопасности США и Госдепартамент не хотят совершать односторонние уступки для улучшения российско-американских отношений. Кроме того, некоторые представители администрации президента считают, что встреча лидеров России и США должна быть короткой и неформальной из-за расследования о связях Трампа с Москвой.

Представитель Совета национальной безопасности США Майкл Антон сказал The Guardian, что на пока неизвестно, в каком формате пройдет встреча Трампа и Путина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что они встретятся на полях саммита G20, но никакой отдельной встречи не готовится, передает корреспондент Дождя.

В начале июня The Washington Post сообщала, что Белый дом планирует отдать России дипломатические резиденции, но с введением ограничений на их работу. При этом издание отметило, что любые уступки России могут вызвать скандал.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34