Устроившим гонки с полицией на Gelandewagen предъявили обвинения

14/06/2016 - 11:57 (по МСК)

Следственный комитет предъявил обвинения сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову и еще двум участникам гонки с полицией на Gelandewagen. Сообщение об этом было опубликовано на сайте ведомства во вторник, 14 июня. 

Обвинения по части 1 статьи 318 (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статье 319 Уголовного кодекса (оскорбление представителя власти) предъявили владельцу автомобиля Руслану Шамсуарову, находившемуся за рулем Абдувахобу Мцаджидову и пассажиру Виктору Ускову.

«Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции», — говорится в сообщении ведомства. 

Им также избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. 

Сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров вместе с другими молодыми людьми на Mercedes-Benz Gelandewagen в конце мая на протяжении пяти часов пытались оторваться от полицейской погони в Москве, транслируя все происходящее в перископе. Потом машина заехала в тупик, все те, кто в ней были, разбежались. Полицейским удалось поймать несколько человек. Им выписали штрафы, а потом отпустили. 

Позже Шамсуарова и его друга Абдувахоба Маджидова, который был за рулем, арестовали на 15 суток по административному делу о неповиновении полиции. Их подругу Мару Багдасарян арестовали на десять суток.

8 июня Генеральный прокурор России Юрий Чайка признал законным отмену дела о хулиганстве в отношении Шамсуарова.

В общей сложности следователи возбуждали дело о погоне за Mercedes-Benz Gelandewagen четыре раза. Первые два раза по статье о хулиганстве, позже их отменили. В третий раз на молодых людей, которые были в автомобиле, завели дело за «оскорбление представителей власти» (ст. 319 Уголовного кодекса, максимальное наказание — год исправительных работ). 4 июня следователи возбудили уголовное дело по ст.318 Уголовного кодекса (угроза применения насилия в отношении представителя. власти). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29