Устроившему стрельбу в казанской школе Ильназу Галявиеву предъявили окончательное обвинение

10/12/2021 - 12:53 (по МСК)

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение Ильназу Галявиеву, устроившему в мае стрельбу в казанской гимназии, в результате которой погибли девять человек. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Галявиева обвиняют в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК).

СК сообщает, что Галявиев полностью признал вину и раскаялся. Кроме того, по версии следствия, причиной преступления стало желание молодого человека «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении». 

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. В результате погибли семеро детей и две учительницы, более 20 человек пострадали. Стрелка задержали и арестовали по обвинению в убийстве. После задержания он объяснил свой поступок тем, что «осознал себя богом» и «всех возненавидел».

Летом экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признала Галявиева невменяемым на момент совершения преступления. Однако повторная экспертиза, проведенная в Петербурге, признала его вменяемым. 

Фото на превью: Егор Алеев/ТАСС

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24