Устроившему стрельбу в школе подростку добавили статью о покушении на убийство

06/09/2017 - 17:45 (по МСК)

Действия подростка, который устроил стрельбу в школе в подмосковной Ивантеевке, квалифицировали по статье о покушении на убийство. Об этом говорится на сайте Следственного комитета России.

Там указывается, что следователи «дополнительно квалифицировали» действия подростка по статье о покушении на убийство (ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ). Изначально расследование велось по ч.3 ст.213 УК РФ (о хулиганстве с применением взрывчатых веществ).

Осведомленный источник «Интерфакса» сообщил, что следователи столкнулись с проблемами в классификации действий подростка. 

Результаты экспертизы показали, что вещества, которые использовал подросток, были пиротехническими, поэтому предъявить ему обвинения в хулиганстве с применением взрывчатых веществ (ч.3 ст.214 УК) нельзя. Нельзя ему предъявить и обвинение по ч.1 и ч.2 ст.213 УК РФ, подчеркнул собеседник агентства, поскольку по ним привлечь к ответственности можно только тех, кто старше 16 лет, а нападавшему — 15.

«Обсуждался вопрос о переквалификации уголовного дела на более тяжкий состав преступления — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ), но, по заключению врачей, ни у кого из пострадавших не зафиксированы тяжкие увечья», — рассказал источник.

По его словам, следователи также обсуждали возможность переквалифицировать дело на покушение на убийство (статьи 30 и 105 УК РФ), но «применение им пневматической винтовки не подпадает под этот состав, а топорик, которым были нанесены травмы головы женщине, до сих пор не найден», уточнил источник. Он добавил, что из-за этого следствие не может просить суд об аресте подростка.

Подросток совершил нападение на учительницу накануне, 5 сентября. Он ударил ее по голове кухонным топориком, после чего выстрелил из пневматического оружия и зажег самодельные петарды. Из-за этого ученики, которые в момент нападения находились в классе, испугались и начали выпрыгивать из окон. В результате трое из них получили травмы, учительница получила открытую черепно-мозговую травму.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27