Успенский собор в Москве включили в программу реновации

04/10/2017 - 13:24 (по МСК)

Построенный в начале XX века старообрядческий Успенский собор на Марксистской улице и два корпуса конструктивистского Буденновского поселка на Большой Почтовой улице в Москве включили в программу реновации. Об этом RNS рассказал координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

«Я надеюсь, что столичное правительство не внесет эти объекты в списки на снос. Реновация в форме отселения собора и превращения его в изначальное состояние — это, безусловно, благое дело», — добавил он.

Успенский собор был построен в 1908 году. Советские власти закрыли его в 1935 году и перестроили в четырехэтажный дом, где размещалось общежитие завода «Станколит». В 2009 году храм признали объектом культурного наследия.

Накануне московская мэрия включила в список домов, которые попали в программу реновации, еще 37 объектов. Таким образом, общее число попавших под реновацию домов составило 5177.

В конце сентября правительство столицы утвердило первые 210 площадок для переселения по программе реновации. Они находятся в 75 районах Москвы. На них планируется построить дома общей площадью 3,4 миллиона квадратных метров.

Ранее глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев заявлял, что строительство первых домов по программе реновации начнется до конца 2017 года. Основная волна строительства будет запущена в следующем году.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45