Reuters рассказало об участии Алишера Усманова в назначении нового руководства Узбекистана

13/10/2016 - 18:23 (по МСК)

Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев в случае избрания президентом страны будет делить власть с еще двумя высокопоставленными чиновниками, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с политическими процессами в Узбекистане. Одним из людей, которые влияют на новое руководство страны, агентство называет российского миллиардера Алишера Усманова. 

Алишер Усманов. Фото: пресс-служба президента России

Мерзиёев разделит полномочия с двумя другими людьми, так как враждующие кланы узбекских элит не смогли договориться о том, кто может стать безоговорочным лидером страны. Два дипломатических источника сообщили Reuters, что кланы согласились на то, чтобы Мирзиёев стал публичным лицом, но не имел права принимать самостоятельные решения.

Собеседники утверждают, что вместе с Мирзиёевым страной будут руководить глава Службы национальной безопасности Рустам Иноятов и первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов, который также занимает пост министра финансов.

Ни Мирзиёев, ни Азимов, ни Иноятов не ответили на запросы Reuters.

О том, что Усманов имеет влияние на будущее коллективное руководство Узбекистана, сообщили агентству неназванный дипломат и местный бизнесмен.

Предприниматель, в частности, утверждает, что частный самолет Усманова стал часто появляться в аэропорту Ташкента. По данным сервиса FlightRadar24, бизнесмен улетел из Ташкента 28 сентября, в день, когда узбекские властвующие кланы собрались для обсуждения нового руководства страны, отмечает агентство. Дипломатический источник подтвердил, что Усманов был на этом собрании.

В пресс-службе миллиардера заявили, что бизнесмен не участвует в политической жизни Узбекистана, и назвали информацию об этом «слухами, публикация которых нужна для спекуляций». Представитель российского МИД отказался отвечать на вопрос о влиянии Усманова на политику Узбекистана. 

Мирзиёев стал временно исполнять обязанности главы Узбекистана после того, как 2 сентября стало известно о смерти предыдущего президента страны Ислама Каримова. До этого он был премьер-министром Узбекистана.

Алишер Усманов родился в Узбекистане, в конце 1980-х годов переехал в Россию. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37