Минсельхоз США: Россия может стать крупнейшим экспортером пшеницы в мире

08/02/2016 - 02:58 (по МСК)

Россия уже в этом году может стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы благодаря укреплению курса доллара по отношению к другим валютам, приводит Wall Street Journal данные Министерства сельского хозяйства США.

Прогнозы американских чиновников ставят Россию на первое место среди экспортеров с 23,5 млн тонн пшеницы — на 3% больше, чем в 2015 году.

В целом, ситуация на мировом рынке пшеницы меняется на фоне укрепления доллара, рекордных урожаев и дешевой нефти. Это привело к тому, что американская пшеница стала слишком дорогой для потребителей, и объемы американского экспорта должны упасть до 21,8 млн тонн — самого низкого уровня за 44 года. В аналогичной ситуации оказалась и Канада (20,5 млн тонн).

Пшеницу этих стран вытесняют другие экспортеры, в том числе Аргентина и Франция. Для России новыми направлениями поставок стали Нигерия, Египет и Мексика.

Два года назад экспортеров пшеницы обложили пошлиной за вывоз зерна за границу из опасения создания дефицита на внутреннем рынке на фоне резкого падения курса рубля. Впоследствии ее размер был сокращен в пять раз. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05