Ущерб по делу о растрате в банке «Югра» вырос до 200 миллиардов рублей

20/08/2019 - 11:14 (по МСК)

Фигурантам дела о хищении денег из обанкротившегося банка «Югра», включая бывшего владельца Алексея Хотина, предъявлено новое обвинение. Ранее их подозревали в растрате 7,5 миллиарда рублей, сейчас сумма ущерба возросла до 200 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

Поворот в уголовном деле, по данным издания, произошел после того, как у следствия появилось связующее звено между заемщиками и руководством банка — им стала бывший директор московского филиала Нина Чернова. После возбуждения уголовного она попыталась получить шенгенскую визу, что, по мнению следствия, «свидетельствует о создании ею условий для того, чтобы скрыться от органов следствия». 15 июня Басманный суд Москвы отправил Чернову в СИЗО. 

Фигуранты дела вину не признают. Их адвокаты ситуацию не прокомментировали. Источник, близкий к следствию, сообщил, что обвиняемые возместили около 16 миллиардов рублей. 

В компании «Вектор права», которая с декабря прошлого года занимается проблемными активами «Югры», заявили, что у них в работе 470 просроченных кредитов на сумму более 247 миллиардов рублей, а в суды подано более 330 исков на сумму около 282 миллиардов рублей. 

Следственный комитет возбудил дело о присвоении или растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) в апреле 2019 года. Тогда же задержали мажоритарного акционера «Югры» Алексея Хотина. 

Банк лишился лицензии в 2017 году. В конце 2018 года Центробанк сообщил о массовом банкротстве заемщиков «Югры».

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38