США прекратили обучение сирийской вооруженной оппозиции

09/10/2015 - 14:57 (по МСК)

Администрация президента США Барака Обамы постановила свернуть программу Пентагона, стоимость которой составляет 500 миллионов долларов, по обучению сирийской вооруженной оппозиции, пишет в пятницу, 9 октября, The New York Times.

Как пишет газета, Пентагон ожидал официального сообщения о прекращении программы 9 октября. Этому предшествовало то, что в тот день министр обороны США Эштон Картер покидал Лондон после встречи с британским министром обороны Майклом Фэллоном. На переговорах обсуждалась война в Сирии и Ираке. 

Источник издания в американском министерстве обороны рассказал, что сирийская вооруженная оппозиция отныне не будет проходить образовательные программы в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии или ОАЭ. Вместо этого учебные центры будут в Турции. 

1 октября Reuters сообщало, что российская авиация нанесла авиаудары по тренировочному лагерю, где находились войска вооруженной сирийской оппозиции, которая была обучена ЦРУ. 

Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24