Авианосная группа США начала патрулирование у берегов Китая

19/02/2017 - 09:41 (по МСК)

Американская авианосная группа приступила к патрулированию спорного района в Южно-Китайском море. Об этом сообщает Reuters.

Патрулирование началось после того, как группа несколько недель тренировалась в Тихом океане. Reuters отмечает, что американские военные находятся у берегов Китая на фоне растущего напряжения между Вашингтоном и Китаем по поводу спорных морских путей. Агентство подчеркивает, что это может стать новой «горячей точкой» в отношениях новой администрации президента США с Китаем.

На прошлой неделе МИД Китая предупредил США о недопустимости размещения авианосной группы в Южно-Китайском море — это будет расценено как вызов суверенитету КНР.

В США патрулирование у берегов Китая назвали «рутинной операцией». По словам командира авианосной группы Джеймса Килби, патрулирование направлено на то, чтобы показать свои возможности и усилить отношения с «друзьями, союзниками и партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Reuters отмечает, что Китай начал собственные военные учения в Южно-Китайском море в пятницу, 17 февраля.

Регион, где проводятся учения, является объектом спора между США и Китаем. Помимо Китая, на этот участок претендуют также Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам. Район богат рыбными ресурсами, а также используется в качестве транзита большинством торговых судов. Объем товаров, которые ежегодно провозят через этот участок, оценивается в пять триллионов долларов. Претензии Китая на этот район вызывают опасения у США из-за того, что КНР может установить там экономические ограничения.

Ранее Китай выразил протест США по поводу телефонного разговора президента Дональда Трампа с лидером Тайвани Цай Инвэнь. В КНР подчеркнули, что политика «одного Китая» выступает основой хороших отношений с Вашингтоном.

Также по теме
    Другие новости
    В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32