Reuters: США могут продать Тайваню фрегаты без одобрения Китая

15/12/2015 - 02:43 (по МСК)

Администрация американского президента Барака Обамы готова одобрить сделку по продаже Тайваню двух ракетных фрегатов, несмотря на неодобрение китайских властей, приводит Reuters данные информированных источников в Конгрессе.

«Мы ожидаем официального объявления об этом уже на этой неделе», — рассказал агентству один из собеседников. Другой источник заявил, что подтверждение может поступить «в любой момент».

Одобрение сделки по продаже ракетных фрегатов станет первым случаем поставки вооружений Тайваню за четыре года, на протяжении которых США предпринимали попытки по сближению и расширению сотрудничества с Китаем. Ранее власти Тайваня заявляли, что готовы заплатить $176 млн за два корабля и в случае необходимости заказать еще два фрегата.

Тайвань является фактически независимым государством с 1949 года, когда силы президента Китайской Республики Чана Кайши потерпели поражение в гражданской войне против войск Мао Цзэдуна и обосновались на острове. После смерти Чана Кайши отношения Тайваня с материковым Китаем постепенно улучшались, а в ноябре этого года президент Ма Инцзю провел первую официальную встречу с председателем КНР Си Цзиньпином с момента отделения. Китай продолжает считать Тайвань частью государства.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34