Reuters: Россия не приглашала США к расследованию крушения A321

13/11/2015 - 05:22 (по МСК)

Американское Федеральное бюро расследований и Национальный совет по безопасности на транспорте не получали из России каких-либо официальных приглашений к участию в расследовании причин крушения российского самолета Airbus А321 в Египте, передает Reuters.

Представители ФБР рассказали агентству, что ведомство предложило египетским и российским коллегам свою помощь в деле проведения экспертиз и прочих следственных мероприятий, однако пока не получили никакого ответа. Ранее министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил в интервью CNN о готовности египетской стороны сотрудничать с ФБР в рамках расследования.

Представитель Нацсовета по безопасности на транспорте рассказал, что американские специалисты уже несколько дней поддерживают неформальный контакт с египетскими коллегами. В частности, они предоставляют информацию о двигателях производства американской Pratt & Whitney, которые были установлены на самолете. При этом формального соглашения об участии в расследовании также заключено не было и не планируется.

Ранее сообщалось, что российские следователи запросили помощи ФБР в части расследования возможного теракта на борту самолета.

Самолет Airbus A321 авиакомпании MetroJet («Когалымавиа») разбился по пути из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября. В результате катастрофы погибли все 224 находившихся на борту человека. Американские и европейские следователи уже заявляли о высокой вероятности теракта на борту, однако пока официального подтверждения этой версии от следователей нет.

Также по теме
    Другие новости
    В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17