«Уралвагонзавод» сократит сотрудникам рабочую неделю из-за отсутствия заказов

20/07/2015 - 16:56 (по МСК)

«Уралвагонзавод» может перевести треть сотрудников на трехдневную рабочую неделю из-за отсутствия заказов на гражданскую продукцию, сообщает в понедельник, 20 июля, «Интерфакс».

Треть сотрудников (или 10 тысяч человек)     могут перевести на сокращенную рабочую неделю с 14 сентября 2015 года. Этот приказ, рассказал на пресс-конференции заместитель председателя федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев, доведен до профкома. 

«Полгода около пяти тысяч работников находятся в простое с оплатой 2/3 от средней заработной платы. Понятно, что экономика предприятия не позволяет платить зарплату, не выпуская продукцию, было предложение перейти на трехдневную рабочую неделю», — сказал он. 

В свою очередь заместитель директора департамента по труду и занятости населения региона Наталия Бордюгова сказала, что в органы службы занятости официально эту информацию еще не довели. 

«У нас есть приказ до 31 июля, который сейчас действует (на «Уралвагонзаводе») о выводе на неполную занятость порядка 5,4 тысячи человек), — уточнила она.

«Уралвагонзавод» отправлял работников в вынужденный отпуск, это было в феврале 2015 года. Тогда спрос также был снижен на вагоносборочное производство. Военное производство было обеспечено заказами на 100%.

«Уралвагонзавод» выпускает почти 100 видов продукции: военную технику, дорожно-строительные материалы, цельнометаллические вагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций является Росимущество.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29