Несколько екатеринбургских журналистов сообщили о попытках взлома телеграм-аккаунтов

25/05/2019 - 12:52 (по МСК)

Шеф-редактор издания Znak.com Дмитрий Колезев сообщил, что в ночь на 25 мая кто-то пытался получить доступ к его аккаунту в телеграме. Об этом же, как пишет он в своем канале, рассказали сразу несколько местных журналистов.

Колезев назвал троих — это Андрей Варкентин, создавший телеграм-канал @hramnadrame, главред нижнетагильского издания «Между строк» Наталья Вахонина и заместитель главного редактора URA.RU Антон Ольшанников.

Все попытки взлома осуществлялись с испанского IP-адреса. Колезев показал скриншот предупреждения о попытке входа в аккаунт — из него следует, что пытавшиеся сделать это ввели код из SMS, но не смогли узнать пароль для двухфакторной авторизации, пишет телеграм-канал «Код Дурова». Он отмечает, что все эти журналисты активно писали о протестах против строительства храма.

Добавлено. Позже о попытке взлома телеграма своего журналиста, освещавшего протесты в Екатеринбурге, сообщила «Медуза». Ночью он получил сообщение с кодом, которое не запрашивал. Корреспондент «МБХ Медиа» и «Радио Свобода» в Псковской области Людмила Савицкая тоже получила такую SMS. Она рассказала, что кодом кто-то воспользовался: в течение ночи она видела, что в аккаунт заходили с разных устройств.

«Код Дурова»

В октябре 2016 года российские активисты и журналисты сообщили о массовых попытках взлома их электронной почты. В том же году оппозиционеры Георгий Албуров и Олег Козловский пожаловались на взлом своих учетных записей в телеграме. Козловский подал в суд на МТС, так как взломщики набрали проверочный код из сообщения.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27