Управление спецсвязи по Алтайскому краю не получало документов по освобождению Дадина

24/02/2017 - 16:06 (по МСК)

Управление специальной связи по Алтайскому краю не получало копию постановления Верховного суда РФ об отмене приговора активисту Ильдару Дадину, необходимую для его освобождения из колонии.

«Начальство на контроле держит все. <…> Все пересмотрели», — сказали Дождю в управлении.

На вопрос о сроках доставки грузов из Москвы собеседник ответить затруднился. «Смотря как пошлют — самолетом или поездом. Поездом — это через Новосибирск», — отметил он.

Главный консультант управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного суда (ВС) Валерия Косович подтвердила Дождю, что копию постановления отправили в Барнаул спецсвязью в день его вынесения.

Ранее глава алтайской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Белоус заявил, что для освобождения осужденного при отмене приговора копия решения ВС не требуется (об обратном говорил начальник ИК-5, где содержится Дадин). В связи с этим, по его словам, члены ОНК приедут в колонию 25 февраля с внеплановой инспекцией. Защита Дадина в свою очередь направила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Верховный суд 22 февраля отменил приговор Дадину, который первым в России был осужден по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения митинга).

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45