Главу строительной компании заподозрили в хищении средств Управделами президента

06/04/2017 - 13:07 (по МСК)

Главу компании ООО «ППФ „Мастер“» Василия Смирнова задержали по подозрению в хищении бюджетных денег. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По версии следствия, Смирнов похитил средства, выделенные Управделами президента на реконструкцию федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Центр реабилитации».

По версии следствия, с 2013 года компания, которой руководит Смирнов, осуществляет проект реконструкции «Центра реабилитации». Предусмотрена реконструкция корпусов, строительство котельной, прокладка коммуникаций, а также закупка мебели и медицинского оборудования.

Однако руководства «Центра реабилитации» не было довольно ходом реконструкции, о чем неоднократно сообщало в Управделами президента. В частности, указывалось на расхождение стоимости мебели, которую компания Смирнова закупила для центра. В документации указывалось, что на закупку потратили 41 миллион рублей, тогда как в прайс-листе поставщика она стоила в целом 20,6 миллионов рублей. Помимо этого, компания Смирнова заключала контракты с субподрядчиками, которые поднимали цены на работы в несколько раз, подчеркивает «Росбалт». При этом «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов», ответственная за проведение работ компанией Смирнова, внимания на поступающие жалобы не обращала.

По информации «Росбалта», одновременно с задержанием Смирнова правоохранители провели обыски у директора ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» (ДСР) Владимира Павлюченкова. Обыски провели и дома у Смирнова.

«Росбалт» отмечает, что в его особняке на Рублевском шоссе сотрудники правоохранительных органов нашли «целый ряд люксовых иномарок, в том числе Aston Martin». Также отмечается, что «особняк Смирнова на Рублевке поразил своими размерами и шиком оперативников».

Сумму предполагаемых хищений Смирнова оценили в 71 миллион рублей. Как рассказала РБК пресс-секретарь Пресненского суда Москвы, суд арестовал Смирнова на два месяца.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34