Калининградский вуз назвал взятку причиной отчисления организатора акции 12 июня

12/07/2017 - 15:12 (по МСК)

В Балтийском федеральном университете имени Канта заявили, что организатора акции 12 июня и студента юридического факультета Олега Алексеева отчислили из-за того, что он предлагал взятку за закрытие прогулов. Алексеев подтвердил Дождю, что давал взятку, чтобы закрыть «часы по физкультуре» и назвал нормативы вуза по этому предмету «неадекватными».

Университет предоставил копии объяснительных Алексеева и скрины его переписки «ВКонтакте» с удаленным аккаунтом под ником Октябрь. Как следует из переписки, Алексеев в конце прошлого года перевел 1200 рублей за зачет по физкультуре. Там указывается, что студент пропустил 21 занятие по этому предмету. 

Пресс-служба университета сообщила, что получила скрин переписки от сотрудника вуза, который обещал помочь Алексееву. Студент подтвердил, что перечислял деньги, чтобы закрыть прогулы. По его словам, ему уже делали выговор за перечисление денег и не должны наказывать его повторно.

По словам Алексеева, он не согласен с тем, что это поступок должен расцениваться как взятка. «Я считаю, что они все перевирают, начиная с того, что я был отчислен на основании совсем другого приказа. Ни о каких взятках там речи не идет», — сказал он. В приказе об отчислении говорится, что студента исключили «в связи с противоправным поведением», которое заключалось в «неуважение к закону и суду в публичном пространстве».

Алексеев сказал, что «в вузе неадекватная программа по физкультуре, по которой нужно посетить 124 часа», а тот факт, что вуз публикует его личную переписку, свидетельствует о нарушении сотрудниками закона. «Эта история с покупкой часов благополучно забылась до того момента, пока я не подал заявку на организацию акции 12 июня», — отметил бывший студент. Он также рассказал, что за пару дней до акции его вызвал профессор вуза Олег Заячковский. Он посоветовал студенту провести акцию не в центре города, а в парке на окраине. Кроме того, студент сообщал об угрозах, связанных с успеваемостью в университете.

Весной 2016 года Алексеева уже отчисляли из-за неуспеваемости в вузе. В сентябре того же года он восстановился, уточнили в пресс-службе. В университете отметили, что после этого он пропускал занятия. Однако, если захочет, то может восстановить свое обучение снова. 

«К сожалению, в данном случае нездоровый интерес к ситуации, созданный одним из ее участников, заставил остальных увидеть политику там, где ее нет», — подчеркнули в пресс-службе. В университете сообщили, что не отчисляют студентов из-за их политических взглядов.

Алексеев обратился к министерству образования и науки с просьбой обратить внимание на возможность студентов покупать «часы» по физкультуре. По его словам, студенты занимались этим в течение всего учебного года, а департамент безопасности университета не реагировал на это. Минобрнауки пообещало рассмотреть ситуацию Алексеева.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09