Встречу Совета Безопасности ООН отменили из-за отказа США раскрыть договоренности с Россией по Сирии

17/09/2016 - 08:57 (по МСК)

Встречу Совета Безопасности ООН, которая должна была пройти в пятницу, 16 сентября, отменили из-за отказа США раскрыть подробности двусторонних договоренностей с Россией по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Фото: UN / Manuel Elías

МИД России готов раскрыть документы, которые были подготовлены совместно с внешнеполитическим ведомством США.

«Зачем делать секрет из того, на чем мы будем основывать свою работу, если все будет выполняться?», — сказал Чуркин.

Он добавил, что при отказе США раскрыть информацию нет смысла «просить членов Совета Безопасности поддержать то, о содержании чего они не знают».

США считают, что раскрытие информации может создать угрозу для безопасности выполнения соглашений. 

«Сейчас мы сосредоточены на реализации соглашения, которое было заключено госсекретарем Керри и министром иностранных дел Лавровым, в частности, на необходимости срочно доставить нуждающимся сирийцам гуманитарную помощь», — цитирует Reuters заявление представительства США при ООН.

Во вторник, 20 сентября, сопредседатели Международной группы поддержки Сирии Сергей Лавров и Джон Керри планируют провести двустороннюю встречу.

В субботу, 10 сентября, после тринадцатичасовых переговоров Лавров и Керри сообщили о достижении соглашения России и США по Сирии. Оно предусматривает введение режима прекращения боевых действий, совместные атаки по позициям террористических группировок и другие положения. План вступил в силу в понедельник, 12 сентября, однако документы все еще остаются засекреченными.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27